1 | 01 | 木 | 休館 |
02 | 金 | 休館 | |
03 | 土 | 休館 | |
04 | 日 | 休館 | |
05 | 月 | 休館 | |
06 | 火 | 休館 | |
07 | 水 |
|
|
08 | 木 | 15時 ギャラリーツアー | |
09 | 金 | ||
10 | 土 | 休館 | |
11 | 日 | 休館 | |
12 | 月 | 休館 | |
13 | 火 | ||
14 | 水 | 15時 ギャラリーツアー | |
15 | 木 | 16時 レクチャ: 脇田玲先生 (慶應義塾大学環境情報学部准教授)「スマートマテリアルから建築へ」 |
|
16 | 金 | ||
17 | 土 | 休館 | |
18 | 日 | 休館 | |
19 | 月 | ||
20 | 火 | ||
21 | 水 | ||
22 | 木 | 14時 ギャラリーツアー |
|
23 | 金 | ||
24 | 土 | 休館 | |
25 | 日 | 休館 | |
26 | 月 | ||
27 | 火 | ||
28 | 水 | 15時 ギャラリーツアー | |
29 | 木 | ||
30 | 金 | ||
31 | 土 | 休館 | |
2 | 01 | 日 | 休館 |
02 | 月 | ||
03 | 火 | 16時 レクチャ: 伊藤香織先生 (東京理科大学理工学部准教授、東京ピクニッククラブ共同主宰)「都市の公共空間と創造性」 |
|
04 | 水 | ||
05 | 木 | ||
06 | 金 | 14時 ギャラリーツアー 15時 スライドセミナ: 松本文夫「世界建築紀行・構築編U」 内容: 5.様式の運動、 6.聖俗の接合、7.垂直の希求、8.回遊の体験、9.精巧な比例、10.極小の戦略 |
|
07 | 土 | 休館 | |
08 | 日 | 休館 | |
09 | 月 | ||
10 | 火 | ||
11 | 水 | 休館 | |
12 | 木 | ||
13 | 金 | 展示公開最終日 |
12 | 01 | 月 | |
02 | 火 | ||
03 | 水 | ||
04 | 木 | 15時 ギャラリーツアー | |
05 | 金 | ||
06 | 土 | 休館 | |
07 | 日 | 休館 |
|
08 | 月 | ||
09 | 火 | ||
10 | 水 | 15時 ギャラリーツアー | |
11 | 木 | ||
12 | 金 | ||
13 | 土 | 休館 | |
14 | 日 | 休館 | |
15 | 月 |
|
|
16 | 火 | 15時 スライドセミナ: 鈴木岳彦(建築学科3年) 「ヨーロッパ旅行報告」 | |
17 | 水 | ||
18 | 木 | ||
19 | 金 | 15時 映像セミナ: 松本文夫 「情報空間のデザイン」 | |
20 | 土 | 休館 | |
21 | 日 | 休館 | |
22 | 月 | 休館 | |
23 | 火 | 休館 | |
24 | 水 | 休館 | |
25 | 木 | 休館 | |
26 | 金 | 休館 | |
27 | 土 | 休館 |
|
28 | 日 | 休館 |
|
29 | 月 | 休館 | |
30 | 火 | 休館 | |
31 | 水 | 休館 |
11 | 01 | 土 | 休館 |
02 | 日 | 休館 | |
03 | 月 | 休館 | |
04 | 火 | 15時: ギャラリーツアー | |
05 | 水 | 13時: 模型公開制作:横塚和則氏「アヤ・ソフィアの制作」(〜17時) | |
06 | 木 | 13時: 模型公開制作:横塚和則氏「アヤ・ソフィアの制作」(〜17時) | |
07 | 金 | 13時: 模型公開制作:横塚和則氏「アヤ・ソフィアの制作」(〜16時) |
|
08 | 土 | 休館 | |
09 | 日 | 休館 | |
10 | 月 | 13時: 模型公開制作:横塚和則氏「アヤ・ソフィアの制作」(〜17時) | |
11 | 火 | ||
12 | 水 | ||
13 | 木 | ||
14 | 金 | 15時: ギャラリーツアー | |
15 | 土 | 東京大学ホームカミングデイ (開館) |
|
16 | 日 | 休館 | |
17 | 月 | ||
18 | 火 | 15時: ギャラリーツアー | |
19 | 水 | ||
20 | 木 | ||
21 | 金 | ||
22 | 土 | 休館 | |
23 | 日 | 休館 | |
24 | 月 | 休館 | |
25 | 火 | ||
26 | 水 | ||
27 | 木 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「ヨーロッパ・ミュージアム巡行」 |
|
28 | 金 | 13時: 授業(桑沢デザイン研究所) |
|
29 | 土 | 休館 | |
30 | 日 | 休館 |
10 | 01 | 水 | 15時: ギャラリーツアー |
02 | 木 | ||
03 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行3(中近東・北アフリカ)」 | |
04 | 土 | 休館 | |
05 | 日 | 休館 | |
06 | 月 | 15時: ギャラリーツアー | |
07 | 火 | ||
08 | 水 | ||
09 | 木 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行4(北アメリカ)」 | |
10 | 金 | ||
11 | 土 | 休館 | |
12 | 日 | 休館 | |
13 | 月 | 休館 | |
14 | 火 | 15時: ギャラリーツアー | |
15 | 水 | 16時: レクチャ: 宮本英昭先生 「太陽系の博物学:天体の形態と表面構造」 |
|
16 | 木 | ||
17 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行5(歴史日本)」 | |
18 | 土 | 休館 | |
19 | 日 | 休館 | |
20 | 月 | ||
21 | 火 | 15時: ギャラリーツアー | |
22 | 水 | ||
23 | 木 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行6(インド・中国)」 | |
24 | 金 | ||
25 | 土 | 休館 | |
26 | 日 | 休館 | |
27 | 月 | ||
28 | 火 | 15時: ギャラリーツアー |
|
29 | 水 | ||
30 | 木 | ||
31 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「100 Keys to Architecture -1」(建築基礎講座) |
9 | 01 | 月 | 休館 |
02 | 火 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 | |
03 | 水 | 15時: 映像セミナ: 松本文夫 「情報空間のデザイン」 | |
04 | 木 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 | |
05 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行5(インド・中国)」 | |
06 | 土 | 15時: ギャラリーツアー: 松本文夫 | |
07 | 日 | 休館 | |
08 | 月 | 休館 | |
09 | 火 | 15時: スライドセミナ: 稲垣拓 「広島の建築」 | |
10 | 水 | 15時: レクチャ: 大松俊紀先生 「篠原一男論」 | |
11 | 木 | 15時: ギャラリーツアー:学生実行委員 | |
12 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「ミュージアム巡行(ヨーロッパ)」 | |
13 | 土 | 14時: プレゼンテーション: 都市工学科学生 | |
14 | 日 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 | |
15 | 月祝 | 10時: 大人向けワークショップ (〜17時。有料、事前申込要。参加要領) | |
16 | 火 | 休館 | |
17 | 水 | 15時: スライドセミナ: 住友恵理 「トルコの建築と都市」 | |
18 | 木 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 | |
19 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫「世界建築紀行1(ヨーロッパT)」 | |
20 | 土 | 15時: レクチャ: 千葉学先生 「そこにしかない形式」 | |
21 | 日 | 15時: スライドセミナ: 住友恵理・秋山貴都 「イタリアの建築と都市」 | |
22 | 月 | 休館 | |
23 | 火祝 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「建築と都市のデザイン」 | |
24 | 水 | 15時: スライドセミナ: 坂井禎介 「九州の建築」 | |
25 | 木 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 | |
26 | 金 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行2(ヨーロッパU)」 | |
27 | 土 | 15時: レクチャ: 橋本純先生 | |
28 | 日 | 15時: レクチャ: 難波和彦先生 「箱の家からエコハウスへ」 |
|
29 | 月 | 休館 | |
30 | 火 | 15時: スライドセミナ: 秋山貴都 「北米4都市の建築」 |
月 | 日 | 曜 | オープンラボ・イベント |
7 | 25 | 金 | オープニング・レセプション |
26 | 土 | 一般公開開始 | |
27 | 日 | ||
28 | 月 | 休館 | |
29 | 火 | ||
30 | 水 | ||
31 | 木 | オープンキャンパス ギャラリーツアー(随時) 14時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行1(ヨーロッパ)」 |
|
8 | 01 | 金 | 15時: レクチャ: セルジオ・カラトローニ先生 「IDEAL MUSEUM」 |
02 | 土 | ||
03 | 日 | ||
04 | 月 | 休館 | |
05 | 火 | 14時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行2(中近東、北アフリカ)」 | |
06 | 水 | ||
07 | 木 | 15時: ギャラリーツアー: 松本文夫 | |
08 | 金 | 18時: レクチャ: 手塚貴晴先生 | |
09 | 土 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 |
|
10 | 日 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 | |
11 | 月 | 休館 | |
12 | 火 | 14時: スライドセミナ: 松本文夫 「世界建築紀行3(米国)」 | |
13 | 水 | 15時: レクチャ: 大野秀敏先生 「現在に接続する未来」 | |
14 | 木 | 休館 | |
15 | 金 | 休館 | |
16 | 土 | 休館 | |
17 | 日 | 休館 | |
18 | 月 | 休館 | |
19 | 火 | 15時: ギャラリーツアー: 松本文夫 | |
20 | 水 | 15時: レクチャ: 洪恒夫先生 「SPACE ARCHIVES」―ミュージアムの記憶と保存 | |
21 | 木 | 15時: プレゼンテーション: 学生課題作品発表会 | |
22 | 金 | 15時: スライドセミナ: 住友恵理、秋山貴都 「イタリア報告」 | |
23 | 土 | 10時: 小学生対象親子建築ワークショップ (〜17時。有料、事前申込要。参加要領) | |
24 | 日 | 14時: レクチャ: 遠藤秀紀先生 「 動くものの意匠 −鉄道車輌と動物と−」 |
|
25 | 月 | 休館 | |
26 | 火 | 15時: レクチャ: ヨコミゾマコト先生 「モデル」 | |
27 | 水 | 15時: スライドセミナ: 松本文夫「世界建築紀行4(歴史日本)」 | |
28 | 木 | 15時: ギャラリーツアー: 松本文夫 | |
29 | 金 | 15時: レクチャ: 佐々木猛智先生 「貝の建築学」 | |
30 | 土 | 10時: 中高生対象建築ワークショップ (〜17時。有料、事前申込要。参加要領) | |
31 | 日 | 15時: ギャラリーツアー: 学生実行委員 |