“î‘Ì“®•¨ƒiƒ“ƒ^ƒCƒhƒEƒuƒc ãˆÊ•ª—ÞŒQƒWƒ‡ƒEƒCƒuƒ“ƒ‹ƒCƒOƒ“–¼ƒƒC Šâ”g¶•¨ŠwŽ«“T‘æ‚S”Å
Takenori Sasaki ²X–Ø–Ò’qƒTƒTƒLƒ^ƒPƒmƒŠ
http://www.um.u-tokyo.ac.jp/hp/sasaki/index.htm
”ª™—´ˆêE¬ŠÖŽ¡’jEŒÃ’J‰ëŽ÷E“ú‚敏—²(•Ò). 1996. Šâ”g¶•¨ŠwŽ«“T‘æ‚S”Å. Šâ”g‘“X, “Œ‹ž. 2027 pp.
Phylum Mollusca: Cuvier, 1797 [1795] “î‘Ì“®•¨–å
Subphylum Amphineura: von Ihering, 1876‘o_ŒoˆŸ–å
@
Class Aplacophora: von Ihering, 1876 ƒJƒZƒ~ƒ~ƒYj(–³”—Þ)
Order Chaetodermatida: Simroth, 1893 (Caudofoveata) ƒPƒnƒ_ƒEƒ~ƒqƒ‚–Ú
Order Neomenioidea: Hoffman, 1930 (Solenogastres) ƒJƒZƒ~ƒ~ƒY–Ú
@
Class Polyplacophora: de Blainville, 1816 ƒqƒUƒ‰ƒKƒCj(‘½”—Þ)
Order Paleoloricata ƒ€ƒJƒVƒqƒUƒ‰ƒKƒC–ځõ
Suborder Chelodina ƒPƒƒfƒXˆŸ–ځõ
Suborder Septemchitona ƒZƒvƒeƒ€ƒLƒgƒ“ˆŸ–Ú
Order Neoloricata: Bergenhayn, 1955 ƒqƒUƒ‰ƒKƒC–Ú
Suborder Lepidopleurina: Thiele, 1910 ƒTƒƒnƒ_ƒqƒUƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Ischnochitonina: Bergenhayn, 1930 ƒEƒXƒqƒUƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Acanthochitonina: Bergenhayn, 1930 ƒPƒnƒ_ƒqƒUƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Afossochitonina ƒAƒtƒHƒ\ƒLƒgƒ“ˆŸ–ځõ
@
Subphylum Cyrtosoma: Runnegar & Pojeta, 1974 ‹È‘̈Ÿ–å
@
Class Monoplacophora: Wenz, 1940 [Wenz in Knight, 1952] ƒlƒIƒsƒŠƒij(’P”—ށA’PŠk—Þ)
Order Archinacelloidea ƒA[ƒLƒiƒPƒ‰–ځõ
Order Cambridioidea ƒJƒ“ƒuƒŠƒaƒEƒ€–ځõ
Order Tryblidioida: Lemche, 1957 ƒlƒIƒsƒŠƒi–Ú
@
Class Gastropoda: Cuvier, 1797 [1795] ƒ}ƒLƒKƒCj(• ‘«—Þ)
Sublass Prosobranchia: Milne-Edwards, 1848 ƒ}ƒLƒKƒCˆŸj(‘OéҗÞ)
Order Archaeogastropoda: Thiele, 1925 ƒIƒLƒiƒGƒrƒX–Ú(Œ´Žn• ‘«—Þ)
Suborder Bellerophontina: ƒxƒŒƒƒtƒHƒ“ˆŸ–ځõ
Suborder Macluritina: ƒ}ƒNƒ‹ƒŠƒeƒXˆŸ–ځõ
Suborder Pleurtomariina: Cox & Knight, 1960 ƒIƒLƒiƒGƒrƒXˆŸ–Ú
Suborder Murchisoniina ƒ€ƒ‹ƒLƒ\ƒjƒAˆŸ–ځõ
Suborder Patelllina: von Ihering, 1976 ƒcƒ^ƒmƒnƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Euomphalina: McLean, 1981 ƒ€ƒJƒVƒJƒŠƒoƒKƒTƒKƒCˆŸ–ځõ
Suborder Trochina: Cox & Knight, 1960 ƒjƒVƒLƒEƒYˆŸ–Ú
Suborder Cocculinina: Thiele, 1909 ƒƒ^ƒ]ƒRƒVƒƒKƒTƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Neritopsina: Cox & Knight, 1960 ƒAƒ}ƒIƒuƒlˆŸ–Ú
Order Mesogastropoda: Thiele, 1925 ƒjƒi–Ú(’†• ‘«—Þ)
Suborder Cyclophorina: Gray, 1847 ƒ„ƒ}ƒ^ƒjƒVˆŸ–Ú
Suborder Viviparina: Gray, 1847
Suborder Valvatina: Thompson, 1840 ƒ~ƒYƒVƒ^ƒ_ƒ~ˆŸ–Ú
Suborder Littorina: Gray, 1840 ƒ^ƒ}ƒLƒrˆŸ–Ú
Suborder Rissoina: Gray, 1847 ƒŠƒ\ƒcƒ{ˆŸ–Ú
Suborder Cerithiina: Fleming, 1822 ƒJƒjƒ‚ƒŠƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Aglossa :Thiele, 1929 ƒ„ƒhƒŠƒjƒiˆŸ–Ú(–³ã—Þ)
Suborder Strombina: Rafinesque, 1815 ƒ\ƒfƒ{ƒ‰ˆŸ–Ú
Suborder Calyptraeina: de Blainville, 1824 ƒJƒŠƒoƒKƒTˆŸ–Ú
Suborder Lamellariina: Orbigny, 1841 ƒxƒbƒRƒEƒ^ƒ}ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Cypraeina: Rafinesque, 1815 ƒ^ƒJƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Atlantina: Orbignym 1835 ƒNƒ`ƒLƒŒƒEƒLƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Naticina: Swainson & Gray, 1840 ƒ^ƒ}ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Tonnina: Suter, 1913 ƒ„ƒcƒVƒƒKƒCˆŸ–Ú
Order Neogastropoda: Thiele, 1929 ƒoƒC–Ú(V• ‘«—Þ)
Suborder Stenoglossa: Troschel, 1848 ƒoƒCˆŸ–Ú(‹·ã—Þ)
Suborder Toxoglossa: Troschel, 1848 ƒCƒ‚ƒKƒCˆŸ–Ú
Order Heterogastropoda: Habe & Kosuge, 1966 ƒCƒgƒJƒPƒKƒC–Ú(ˆÙ• ‘«–Ú)
Subclass Opisthobranchia: Milne-Edwards, 1848 ƒEƒ~ƒEƒVˆŸj(ŒãéҗÞ)
Order Entomotaeniata: Cossmann, 1896 ƒNƒ`ƒLƒŒƒKƒC–Ú(’°•R—Þ)
Order Cephalaspidea: Fischer, 1883 ƒuƒhƒEƒKƒC–Ú(“ª|—Þ)
Order Acochlidiacea: Odhner, 1937 ƒXƒiƒEƒ~ƒEƒV–Ú
Order Anaspidea: Fischer, 1883 ƒAƒƒtƒ‰ƒV–Ú(–³|—Þ)
Order Saccoglossa: von Ihering, 1876 ƒSƒNƒ‰ƒNƒ~ƒhƒŠƒKƒC–Ú(”Xã—Þ)
Order Notaspidea: Fischer, 1883 ƒqƒgƒGƒKƒC–Ú(”w|—Þ)
Order Thecosomata: de Blainville, 1824 ƒJƒƒKƒC–Ú(—LŠk—ƒ‘«—Þ)
Order Gymnosomata de Blainville, 1824 ƒnƒ_ƒJƒJƒƒKƒC–Ú(–³Šk—ƒ‘«—Þ)
Order Nudibranchia: de Blainville 1814 ƒEƒ~ƒEƒV–Ú(—‡éҗÞ)
Suborder Doridacea: Odhner, 1934 ƒh[ƒŠƒXˆŸ–Ú
Suborder Dendronotacea: Odhner, 1934 ƒXƒMƒmƒnƒEƒ~ƒEƒVˆŸ–Ú
Suborder Arminacea: Odhner, 1934 ƒ^ƒeƒWƒ}ƒEƒ~ƒEƒVˆŸ–Ú
Suborder Aeolidacea: Odhner, 1934 ƒ~ƒmƒEƒ~ƒEƒVˆŸ–Ú
Subclass Gymnomorpha: Thiele, 1936 ƒCƒ\ƒAƒƒ‚ƒ`ˆŸj
Order Systellommatophora :Pilsbry, 1848 ƒCƒ\ƒAƒƒ‚ƒ`–Ú
Order Soleolifera: Simroth, 1890 ƒAƒVƒqƒ_ƒiƒƒNƒW–Ú
Subclass Pulmonata: Cuvier, 1817 ƒ}ƒCƒ}ƒCˆŸj(—L”x—Þ)
Order Archaeopulmonata: Morton, 1955 ƒIƒJƒ~ƒ~ƒKƒC–Ú(Œ´Žn—L”x—Þ)
Order Basommatophora: Schmidt, A., ?1855 ƒIƒJƒ‚ƒmƒAƒ‰ƒKƒC–Ú(ŠîŠá—Þ)
Order Stylommatophora: Schmidt, A., 1855 ƒ}ƒCƒ}ƒC–Ú(•¿Šá—Þ)
Suborder Orthurethra: Pilsbry, 1900 ƒnƒƒCƒ}ƒCƒ}ƒCˆŸ–Ú
Suborder Heterurethra: Pilsbry, 1900 ƒIƒJƒ‚ƒmƒAƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Sigmurethra: Pilsbry, 1900 ƒ}ƒCƒ}ƒCˆŸ–Ú
@
Class Cephalopoda: Cuvier, 1794 ƒCƒJj(“ª‘«—Þ)
Subclass Nautiloidea: Agassiz, 1847 ƒIƒEƒ€ƒKƒCˆŸj
Order Ellesmerocerida ƒGƒŒƒXƒƒƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Orthocerida ƒIƒ‹ƒ\ƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Ascocerida ƒAƒXƒRƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Oncocerida ƒIƒ“ƒRƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Discosorida ƒaƒXƒRƒ\ƒ‹ƒX–ځõ
Order Tarphycerida ƒ^ƒ‹ƒtƒBƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Barrandeocerida ƒrƒbƒNƒ‚ƒŠƒeƒX–ځõ
Order Nautiloida: Agassiz, 1847 ƒIƒEƒ€ƒKƒC–Ú
Subclass Endoceratoidea: Teichert, 1933 (˜a–¼‚È‚µ)õ
Order Endocerida ƒJƒWƒIƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Intejocerida ƒGƒxƒmƒPƒ‰ƒX–ځõ
Subclass Actinoceratoidea: Teichert, 1933
Order Actinoderida ƒAƒCƒIƒmƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Actinoderida
Subclass Ammonoidea: Zittel, 1884 ƒAƒ“ƒ‚ƒiƒCƒgˆŸj(‹eÎ—Þ)
Order Anarcestida ƒAƒiƒ‹ƒPƒXƒeƒX–ځõ
Order Clymeniida ƒNƒŠƒƒjƒA–ځõ
Order Goniatitida ƒSƒjƒAƒ`ƒeƒX–ځõ
Order Prolecanitida ƒvƒƒŒƒJƒjƒeƒX–ځõ
Order Phylloceratida ƒtƒBƒƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Lytoceratida ƒŠƒgƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Ammonitida ƒAƒ“ƒ‚ƒiƒCƒg–ځõ
Subclass Coleoidea: Bather, 1888 ƒCƒJˆŸj(âŒ`—ށA“ñéҗÞ)
Order Aulacoceratida ƒAƒEƒ‰ƒRƒPƒ‰ƒX–ځõ
Order Belemnitida ƒ„ƒCƒV–ځõ
Order Sepioidea: Naef, 1916 ƒRƒEƒCƒJ–Ú
Order Teuthoidea: Naef, 1916 ƒcƒcƒCƒJ–Ú
Suborder Myopsida: Orbigny, 1845 ƒ„ƒŠƒCƒJˆŸ–Ú
Suborder Oegopsida: Orbigny, 1845 ƒXƒ‹ƒƒCƒJˆŸ–Ú
Order Vampyromorpha: Pickford, 1939 ƒRƒEƒ‚ƒŠƒ_ƒR–Ú
Order Octopoda: Leach, 1818 ƒ^ƒR–Ú(”ª˜r—Þ)
Suborder Cirrata: Grimpe, 1916 ƒqƒQƒ_ƒRˆŸ–Ú
Suborder Incirrata: Grimpe, 1916 ƒAƒ_ƒRˆŸ–Ú
@
Subphylum Diasoma: Runnegar & Pojeta, 1974 ’¼‘̈Ÿ–å
@
Class Bialvia: Linné, 1758 ƒjƒ}ƒCƒKƒCj(•€‘«—Þ)
Subclass Palaeotaxodonata: Korobokov, 1954 ƒNƒ‹ƒ~ƒKƒCˆŸj(ŒÃ‘½Ž•—Þ)
Order Nuculoida: Dall, 1889 ƒNƒ‹ƒ~ƒKƒC–Ú
Subclass Cryptodonta: Neumayr, 1884 ƒLƒkƒ^ƒŒƒKƒCˆŸj(öŽ•—Þ)
Order Solemyoida: Dall, 1889 ƒLƒkƒ^ƒŒƒKƒC–Ú
õOrder Praecardioida ƒvƒ‰ƒGƒJƒ‹ƒfƒBƒEƒ€–Ú
Subclass: Pterimorphia: Peurlen, 1944 ƒEƒOƒCƒXƒKƒCˆŸj(—ƒŒ`—Þ)
Order Arcoida: Stoliczka, 1871 ƒtƒlƒKƒC–Ú
Order Mytiloida: Férussac, 1822 ƒCƒKƒC–Ú
Order Pterioida: Newell, 1965 ƒEƒOƒCƒXƒKƒC–Ú
Suborder Pteriina: Newell, 1965 ƒEƒOƒCƒXƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Pectinina Waller, 1978 ƒCƒ^ƒ„ƒKƒCˆŸ–Ú
Order Limoida: Waller, 1978 ƒ~ƒmƒKƒC–Ú
Order Ostreida: Rafinesque, 1815 ƒJƒL–Ú
Subclass: Palaeoheterodonta: Newell, 1965 ƒTƒ“ƒJƒNƒKƒCˆŸj
õOrder Actinodontioida (Modiomorphoida) ƒ‚ƒfƒBƒIƒ‚ƒ‹ƒtƒ@–Ú
Order Unionoida: Stoliczka, 1871 ƒCƒVƒKƒC–Ú
Order Trigonioida: Dall, 1889 ƒTƒ“ƒJƒNƒKƒC–Ú
Subclass Heterodonta: Neumayr, 1884 ƒnƒ}ƒOƒŠˆŸj(ˆÙŽ•—Þ)
õOrder Hippuritoida ƒqƒbƒvƒŠƒeƒX–Ú
Order Veneroida: Adams, H. & Adams, A., 1856 ƒnƒ}ƒOƒŠ–Ú
Order Myoida: Stoliczka, 1870 ƒIƒIƒmƒKƒC–Ú
Suborder Myoina: Stoliczka, 1870 ƒIƒIƒmƒKƒCˆŸ–Ú
Suborder Pholadina: Adams, H. & Adams, A., 1858 ƒjƒIƒKƒCˆŸ–Ú
Subclass Anomalodesmacea: Dall, 1889 ƒEƒ~ƒ^ƒPƒKƒCƒ‚ƒhƒLˆŸj
Order Pholadomyoida: Newell, 1965 ƒEƒ~ƒ^ƒPƒKƒCƒ‚ƒhƒL–Ú
Order Poromyoida: Newell, 1965 ƒXƒiƒƒKƒC–Ú
@
Class Scaphopoda: Bronn, 1862 ƒcƒmƒKƒCj(Œ@‘«—Þ)
Order Dentalioida: Palmer, 1974 ƒcƒmƒKƒC–Ú
Order Siphonodentalioida: Palmer, 1974 ƒNƒ`ƒLƒŒƒcƒmƒKƒC–Ú
@
Class Rostroconchia: Pojeta & Runnegar, 1976
õOrder Conocardioda ƒRƒmƒJƒ‹ƒfƒBƒEƒ€–Ú